最近做飯都希望能夠縮短料理時間,偶爾甚至懶得開火,沒想到 #鍋寶 的 #智慧多功能氣炸烤箱12L 一次完成了我兩種需求!跟氣炸鍋不一樣的地方是,它能夠同時多層料理,省下非常多時間。還有旋轉烤叉的設計,烤大型肉塊或整隻烤雞都很方便,360度自動旋轉,就不怕烤焦。
但我最感興趣的是它的果乾功能,這樣就可以烤肉乾給我的愛鼠們吃了!平常也可以做一些果乾當作零嘴,不僅可以延長水果的保存時間,還可以拿來泡水果茶!之後的影片再試用這個功能給大家看~
氣泡水機也是在我近期的購物清單內,我吃飯很愛配飲料,有陣子甚至每餐都要喝可樂。但這樣喝無端攝取了很多熱量,所以就有了購入氣泡水機的念頭。現在可以每餐自製氣泡飲給自己喝,健康了許多!它也可以在果汁、酒或茶類中打入氣泡唷!
重點是 #鍋寶 的 #SODAMASTER #萬用氣泡水機 兩支氣瓶含運費450元,一支氣瓶約可製作100瓶 500c.c的氣泡水,每瓶氣泡水的成本只要2.25元,等於其它氣泡水機品牌的1/3價格!是不是超划算~氣瓶用完的話還可以宅配到府換氣瓶,超適合我這個懶人😆
看完我使用
#鍋寶 的 #智慧多功能氣炸烤箱12L 和 #萬用氣泡水機 還有其他鍋具和杯子心動了嗎?
那就趕快買入手吧!👉 https://bit.ly/2PgesY0
/
💘你的訂閱、喜歡和留言是對我最大的支持 https://pse.is/AnJieTaiwan
📌影片每周三、六 晚上8點 準時播出!
記得訂閱開啟小鈴鐺的全部通知才不會漏掉影片唷😘
/
📌更多我的日常生活
▪ https://pse.is/AnJieLife
📌安J的街頭美食紀錄!幫我訂閱一下😍
▪ https://pse.is/AnJieASMR
📌21天搭火車勇闖西伯利亞
▪ https://pse.is/SiberiaAngela
📌更多關於我
▪ Facebook:https://www.facebook.com/AngelaLeeTaiwan
▪ Instagram:https://www.instagram.com/angelaleeta...
/
逐家好,我是安J啦!
從俄國留學回來之後,決定還是要待在台灣工作,
於是畢業後便在台北租了一間小房子,展開了我在台北的打拼人生。
專心煮飯時,能靜下來和自我對話,所以我喜歡在下班後自己下廚。
雖然我不是個料理高手,但還是喜歡跟大家分享我的煮飯日常。
在這裡會和你們分享我在台北生活的喜怒哀樂,
希望能讓一起在台北打拼的你,有個歸屬的地方。
/
🎵Music:Epidemic Sound
📩業務邀約:angelaleetaiwan@gmail.com
#台北生活 #台北日常 #日常Vlog #生活VLOG
![post-title](https://i.ytimg.com/vi/ZdTpUXGHJCc/hqdefault.jpg)
到府煮飯ptt 在 Re: [心得] 到府煮飯- 看板cookclub - 批踢踢實業坊 的推薦與評價
原po這個idea我覺得滿好的特別是當作副業開端
哈哈真心希望原Po不久將來可以成功 最好台北也有這種服務
自己身為創業者所以看到點子都會忍不住想一些現實面的商業計畫
感覺實際實行上還有很多需要考慮的點 所以也好奇原po的想法
1.市場定位/目標客群:
主要是想提供給怎樣的人什麼服務呢? 一般忙碌但想吃健康自煮食物的上班族家庭? 還是
有特殊日子在家宴客趴踢希望有人幫煮? 抑或是想煮但不知道怎麼煮也不想看食譜自行嘗
試的人?這些人當中,你想要主攻的是怎樣的消費客群? 他們的價格敏感度如何?
以我這個對此服務很感興趣的人當作潛在客戶為例,我雖然對煮飯有興趣但也會有不想煮
的時刻。
例如孕期體能較差,老公不會煮飯雖然可學但我想他學好時我估計也要生了XD
不考慮長期買外食因感覺不健康。如果有人可以一三五來幫忙煮好午晚餐我會很有興趣。
不過如果食材+煮飯服務>市售健康便當,我就不會真的消費。現在市場上標榜營養均衡精
緻的便當其實也漸漸多了起來,價格大概150~300多元一個便當,在某些時刻可說是原po
的競爭對手。
而其他的客群也許價格的接受度就會比我高: 例如多人口家庭、喜歡嘗試各種食材而普通
健康便當早無法滿足的饕客、或者也是我但是在有家庭親朋派對需求時(例如聚餐想買一
些高級和牛等食材但又怕自己毀了它們)
2.價格
原po這邊的各種成本算下來,怎樣的價格是會覺得願意去做的? 而目標客群可以接受的價
格又是什麼? 這兩個有交集嗎?
依然以我為例。假設你晚餐時段來家裡,煮了2人份的晚餐+明天2人份的午餐,這樣對原p
o來說需要交通到我家、花費時間煮飯等成本,理想中的收費是多少呢?
而服務費用+食費用後,對我來說是買健康便當划算還是請人來划算呢?
到府煮飯一個最大成本劣勢就是人力成本無法像健康便當那樣隨著量的提高而成本下降。
假設原po距離我家30分鐘路程來回就是1個小時,這個時間成本在原po定價時當然必須考
慮到;但對我來說我是感受不到的,因為健康餐盒我家樓下3分鐘的地方就有一家,我只
能感受到3分鐘的時間節省。
但我可以感受到省去備料、煮菜的時間並且願意為此付出金錢,而不同消費者對這些服務
的心理定價差異也滿大的,並且會隨著原po廚藝、菜色變化等能力而改變。
3.產品加值
是僅販售到府烹飪的服務嗎? 要不要考慮自帶食材呢? 是否順便提供教學?
這我只是假設,想說如果原po廚師應該有辦法拿到比一般人更便宜或好的食材,你把食材
包進去販售,對你來說食材的成本可能500元但消費者不知道會覺得”喔我這個套組是800
元的食物+XX元的烹飪費”,就會感覺好像烹飪費沒那麼貴了。
而且對消費者來說,既然都想懶了當然懶到底最爽阿哈哈。
另外如果去看市面上的一堆烹飪烘焙等課程,就會發現真的是有夠爆貴。如果有提供簡易
教學作為額外,這種包裝起來也會讓消費者對價格接受度提高。
例如我有口袋名單的餐廳做的老皮嫩肉真的好吃但之前網上查的食譜做起來完全不是那樣
,如果原po可以做出我想要的老皮嫩肉並當天教學我,我立刻消費意願大增XD
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.32.66.8 (臺灣)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/cookclub/M.1649691938.A.100.html
... <看更多>
相關內容